Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: сварочник через электронный счетчик
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


asverevkin
Здравствуйте. Расскажите, пжлст, как реагирует электронный "Меркурий" на посадку/скачки напряжения? Есть мнение, что счетчик выйдет из строя. Ситуация складывается следующим образом: на загородной вилле у товарища возникла необходимость произвести большой объем сварочных работ. Через счетчик, получается, нельзя включать аппарат? Или все-таки это безопано для него? Что скажете, джентльмены? Спасибо за внимание.
Dmitry_G
Месяц назад мне "обвязывали" газ.котел однофазным сварочником (около 2квт) через "Меркурий 200" - нормально..Подробнее можно помотреть в инстр. экспл. сч-ка http://yalagina5.ucoz.ru/load/instrukcija_..._v_pdf/2-1-0-44
Volt380
господи, да всё же просто как 5коп.! если потребляемый сварчником ток не превышает максимально допустимый счётчиком (на нем написано, к примеру 5(50)А - значит до 50А можно), то варите сколько вашей душе угодно, то что лампочка от этого моргает - счетчику все равно..

поверьте, сжечь счетчик, даже электронный, не тек просто!
-Mike-
У меня несколько иное мнение.
Дело в том, что эл.питание микроконтроллера счётчика получают из сети 220В при помощи гасящего конденсатора, диода и далее через электролит.конденсатор+стабилитрон на микростабилизатор питания. Т.е. фактически гасящий конденсатор напрямую стоит в цепи 220В.
По конструкции он является плёночным с напылением металлических обкладок.
Если на него подать сильные ВЧ импульсы, то возникающий ток (а на ВЧ ток естественно сильно увеличивается) по фольге обкладок начинает их выжигать, что в итоге приведёт к их локальному испарению и обрыву. Питание на счётчик (микроконтроллер) перестанет поступать - АМИНЬ!
Возможен и другой путь развития: как выше сказано ВЧ помехи вызывают повышенный ток через конденсатор. Но т.к. потребление счётчиком ограничено и фиксировано, то избыток энергии, как правило, гасится на стабилитроне. При ВЧ помехах ток превысит допустимую мощность стабилитрона и он сгорает. Если присходит к.з. стабилитрона, то просто счётчик перестает получать эл.питание, а если происходит обрыв стабилитрона, то возможно выгорание самого микроконтроллера повышенным входным напряжением...
Конечно, при кратковременной работе ВЧ помеха может не успеть себя проявить, но процесс разрушения счётчика однозначный и всё дело времени и величины помехи.

P.S.
1.Вот поэтому при таких ВЧ помехах стоит ориентироваться на индукционный счётчик.
2.Эл.счётчик может испытывать проблемы от ВЧ помех не только от нагрузки после него, но и при слабой сети+сильной ВЧ помехи до самого счётчика.
Сунцов Денис
НЕ ВЕРЮ!
15 лет в электросетях, не слышал чтобы от сварки счетчик сдох
хорошая гроза, обрыв нуля - вот тогда дохнут как мухи

а то бы давно потребители приспособились счетчики сваркой портить
АлдарКосе
аналогично.. не верю.

в дачном доме сварка п/а., плазма.. обе инвенторные.. мма сварка трансформаторная.. счетчик как жил так и живет.

если цепи питания счетчика имеют какие то конденсаторы и пр. то нагрузке от этого как то фиолетово. а вот жечь счетчики сварочниками - это точно.. был бы такой путь, давно был бы известен.. но его нет.

так что топикостартер.. не партесь понапрасну.
haramamburu
Присоединяюсь, а то "позитрон" давно уже описал бы icon_smile.gif
Volt380
Цитата(haramamburu @ 6.10.2010, 16:40) *
Присоединяюсь, а то "позитрон" давно уже описал бы icon_smile.gif

icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Цитата
Дело в том, что эл.питание микроконтроллера счётчика получают из сети 220В при помощи гасящего конденсатора, диода и далее через электролит.конденсатор+стабилитрон на микростабилизатор питания.


не думаю что так всё приметивно, а если и так, то должнобыть всё рассчитано так, чтоб сломать было тяжело.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.